Действителен ли акт сверки, если в нём расписался только главный бухгалтер? Печать E-mail
Часто Задаваемые Вопросы - Ответы на вопросы Ча.Во. (FAQ)

Акт сверки расчётов с контрагентами вправе подписать только директор, и если в нём стоит подпись главбуха, то такой документ недействительный (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Акт за подписью любого другого сотрудника, кроме руководителя, не подтверждает, что стороны согласны с суммой долга. (письмо ФНС России от 06.12.10 № ШС-37-3/16955).

Возможно заранее договориться с контрагентами, чтобы акт сверки подписывали директора. Или выдать главбуху доверенность на право подписи акта (ст. 182, 185–187 ГК РФ).

Если от контрагента придёт акт с подписью главбуха, необходимо запросить у него копию доверенности. В случае отказа безопаснее письменно обратиться к контрагенту, сообщив, что документ вправе подписать только руководитель компании либо сотрудник, имеющий доверенность. До этого момента ваша компания не может подтвердить сумму дебиторской или кредиторской задолженности.

 
« Пред.   След. »

Список всех товаров


Поиск
Показать корзину
Ваша корзина пуста.
Дополнительное меню