Продажа доли в праве общей долевой собственности участнику общей долевой собственности Печать E-mail
Часто Задаваемые Вопросы - Ответы на вопросы Ча.Во. (FAQ)

Вопрос:

Согласно ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. При подаче документов на гос. регистрацию необходимо представить документы свидетельствующие о соблюдении порядка преимущественного права покупки. Требуется ли представление каких-либо документов об извещении и (или) об отказе если доля продается одному из участников общей долевой собственности? Ведь, исходя из ст.250 ГК РФ, при продаже доли другому участнику, преимущественного права покупки у других участников нет.

Ответ:

В соответствии с пунктом статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Требований об извещении в письменной форме участников долевой собственности при продаже доли одному из участников долевой собственности Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит.

 
« Пред.   След. »

Список всех товаров


Поиск
Показать корзину
Ваша корзина пуста.
Дополнительное меню