Нужна справка об отсутствии жилья в собственности Печать E-mail
Часто Задаваемые Вопросы - Ответы на вопросы Ча.Во. (FAQ)

Мне нужна справка об отсутствии жилья в собственности. Три года назад продала квартиру на Урале, проживаю в Москве. Можно ли получить такую справку в Москве и на каких условиях или необходим выезд на Урал за справкой лично ил доверенного лица?

В соответствии с п. 4 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон) государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа.

Согласно п. 4 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

В соответствии с п. 7 ст. 33 Закона до создания системы электронного обмена информацией между органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество предоставляется по месту совершения государственной регистрации прав.

В соответствии с положениями ст. 7 Закона орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (далее – ЕГРП) о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме.

Сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости предоставляются в установленном законом порядке только самим правообладателям или их законным представителям, физическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ.

Информация о зарегистрированных правах предоставляется за плату (п. 1 ст. 8 Закона). Плата за предоставление информации для физических лиц составляет 100 рублей.

На основании изложенного, для получения необходимых сведений, содержащихся в ЕГРП о наличии зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества, Вам надлежит обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения объекта лично или выдать доверенность своему представителю.

 
« Пред.   След. »

Список всех товаров


Поиск
Показать корзину
Ваша корзина пуста.
Дополнительное меню