Регистрация права собственности на земельный участок Печать E-mail
Часто Задаваемые Вопросы - Ответы на вопросы Ча.Во. (FAQ)

Вопрос:

Могу ли я зарегистрировать участок на свое имя, и если можно, то куда обращаться? На участке поставлен садовый домик, участок обрабатывается, взносы уплачены.

 

Ответ:

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить основания пользования данным земельным участком.

 

Статья 25.2 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» устанавливает особенности государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права.

Дополнительно информируем, что порядок предоставления в собственность земельного участка, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения регулируется статьей 28 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон). Пункт 4 указанной статьи устанавливает, что гражданин, являющийся членом некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков документом, в случае, если земельный участок, составляет территорию данного некоммерческого объединения и предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение.

Государственная регистрация права на земельный участок осуществляется территориальными органами Росрегистрации по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

 
« Пред.   След. »

Список всех товаров


Поиск
Показать корзину
Ваша корзина пуста.
Дополнительное меню