Получение свидетельства о государственной регистрации права Печать E-mail
Часто Задаваемые Вопросы - Ответы на вопросы Ча.Во. (FAQ)

Вопрос:

В 1998 году был оформлен договор передачи квартиры в собственность граждан: бабушки и 15-летней внучки, договор был зарегистрирован в БТИ. В настоящее время хотим получить свидетельства о государственной регистрации права. Что для этого необходимо?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст. 33 Закона о государственной регистрации прав Закон о государственной регистрации прав вступил в силу с 31 января 1998 года.

В соответствии с п.1 ст. 6 Закона о государственной регистрации прав права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом о государственной регистрации прав. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Если, на момент заключения договора купли-продажи объекта недвижимого имущества была соблюдена процедура регистрации данного договора в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством (на договоре купли-продажи проставлен штамп БТИ), то в соответствии со ст.6 Закона о государственной регистрации прав гражданин обладающий правом собственности на квартиру может зарегистрировать свое право на данную квартиру в Федеральной регистрационной службе по собственному желанию на основании поданного заявления и иных необходимых для государственной регистрации документов.

Перечень необходимых документов Вы можете узнать на информационном стенде отдела Росрегистрации по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Основания для государственной регистрации, требования, предъявляемые к предоставленным документам содержатся в статьях 16, 17, 18 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в пункте 30 Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного Приказом Минюста Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. № 293.

 
« Пред.   След. »

Список всех товаров


Поиск
Показать корзину
Ваша корзина пуста.
Дополнительное меню