Есть ли у арендатора (арендодателя) право на односторонний внесудебный отказ от договора аренды? Печать E-mail
Всё зависит от условий заключенного договора.

Если сторонами заключен договор аренды на определенный срок, то в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор будет считаться соответственно расторгнутым или измененным, согласно п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

Стандартная формулировка «Арендатор (арендодатель) вправе потребовать досрочного расторжения договора при условии предупреждения арендодателя (арендатора) не менее чем за 3 месяца» указывает лишь на наличие права арендатора (арендодателя) потребовать расторжения договора, соответственно, с требованием о расторжении договора следует обращаться в суд.

Прямое упоминание в Гражданском кодексе права арендатора (арендодателя) на расторжение договора путём обращения в суд (ст. 620 ГК РФ) не ограничивает возможность закрепления в договоре права на досрочный отказ от договора в одностороннем внесудебном порядке.

Для отказа арендатора (арендодателя) от договора без обращения в суд стороны могут предусмотреть специальные основания, также возможно не предусматривать никаких оснований, сделав право на отказ безусловным, немотивированным.

Если сторонами заключен договор аренды на неопределенный срок, арендатор (арендодатель) может отказаться от него в любое время, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца (абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ). Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Особо оговаривать это право в договоре не обязательно, учитывая что оно закреплено законом.

 
« Пред.   След. »

Список всех товаров


Поиск
Показать корзину
Ваша корзина пуста.
Дополнительное меню